Arbeitsgemeinschaften für das 2. Halbjahr

Für das erste Halbjahr 2021/22 gibt es ein neues Programm für Arbeitsgemeinschaften und Förderunterricht. Bis dieses in den Tabellen unten aktualisiert ist, hier schonmal zur Ansicht:

Die Tabellen beziehen sich noch auf das letzte Schuljahr und werden im Laufe der nächsten Wochen aktualisiert.

Montag

NameBeginnDauerRaumLeiter*in
Bistro AG (Jg. 6)13:15 Uhr1 Std.Bobolino (Stöckheim)Frau Schulte
Netzwerk-AG14:00 Uhr2 Std.Informatikraum 1 HeidbergHerr Maroske
Trampolin AG
14:00 Uhr2 Std.Sporthalle StöckheimFrau Willsenach
Raabeblog- digitale
Schülerzeitung
14:00 Uhr2 Std. (2-wöchig, Termine nach Absprache)Mediathek HeidbergHerr Paetzold
Schulgarten AG14:00 Uhr2 Std.Hdb. SchulgartenZimmermann/Geiger
3D-Animationen14:00 Uhr2. Std.Info 2Domann
Band AG15:30 Uhr2. Std.Studio (Musik)Henkens
Chor AG15:30 Uhr2. Std.Musik 2Prüßen
Badminton AG14:00 Uhr2. Std.Sporthalle StöckheimRippel

Dienstag

NameBeginnDauerRaumLeiter*in
Bistro AG (Nur Jg.7)13:15 Uhr1 Std.Bobolino (Stöckheim)Frau Schulte

Mittwoch

NameBeginnDauerRaumLeiter*in
Homepage AG(Max 12 TN) 14.001. Std.Informatik 1 Herr Paetzold
„Dein Song“ –
Die Songschreiber AG
14:00 Uhr45 Min.Musik 2 Frau Prüßen
DELE- AG
(Sprachzertifikat Spanisch)(Nur Jahrgänge 8 bis 11)
14.00 Uhr1,5 StdJ003 Frau Stegemann
Schule ohne Rassismus- Schule mit Courage14:00 Uhr45 Min.Mediathek Frau Tripp
Schulsanitäter AG13.20 Uhr25 Min.BoboliFrau Knospe
Handball Schulmannschaft (Jahrgänge 5-7) (Nur Geburtsjahr 2009 bis 2012)14:00 Uhr1,5 Std. SPHS / SPHGSV Stöckeim
Kunst AG (2-wöchig)14:00 Uhr1,5 Std.Kunstraum StöFrau Krone
Chor AG14:00 Uhr 1,5 Std.Aula StöFrau Pralle
Bistro AG (Nur 5. Jahrgang)13:15 Uhr45 Min.BobolinoFrau Schulte
Schwimmlern- AG15:30 Uhr1,5 Std.Schwimmbad Raabeschule HeidbergExtern,
SSG Braunschweig
Mal-Atelier 14:00 Uhr1,5 Std. JuZe SiekgrabenJuZe

Donnerstag

NameBeginnDauerRaumLeiter*in
Bistro AG (Nur Jg. 5)13:15 Uhr1 Std.Bobolino (Stöckheim)Frau Schulte
Bio AG14:00 Uhr1 Std.Biologie (Stöckheim)Frau Heinemann
Grafisches Programmieren/ Informatik 14:00 Uhr2 Std.Info 2Frau Sander
Ausbildung Schülermediatoren14:00 Uhr2 Std.BoboliFrau Knospe
Hätte ich das mal früher gewusst...14:00 Uhr2 Std.A107 (Stöckheim)Herr Wolschendorf

Freitag

NameBeginnDauerRaumLeiter*in
Mediatoren AG (fester Teilnehmer Kreis)13:30 Uhr2 Std. (2-wöchig)BoboliFrau Knospe

Nach Vereinbarung

NameBeginnDauerRaumLeiter*in
Raabeteam - Support bei Schulveranstaltungen (ab Jg. 8)Nach AbspracheNach AbspracheNach Absprache Frau Rahlf
Pat*innen AG /Spielothek AG
(1. Treffen nach Absprache mit Ra in J003)
In den Pausen, Mittagspausen, In den Pausen, Mittagspausen, BobolinoFrau Schulte