Arbeitsgemeinschaften für das 1. Halbjahr 2023/24
Für das zweite Halbjahr 2023/24 gibt es wieder ein umfangreiches Programm für Arbeitsgemeinschaften und Förderunterrichte. Bis dieses in den Tabellen unten aktualisiert ist, hier schonmal zur Ansicht im PDF-Format:
Montag
Name | Zeit | Raum | Weitere Informationen | Leiter*in |
---|
Raabeblog – Digitale Schülerzeitung | 14.00 – 15.30 Uhr | K 114 (Hdb) | Jahrgänge 5-13; 2-wöchig (Termine nach Absprache) | Herr Paetzold |
Popchor AG | 14.00 – 15.30 Uhr | Musik 2 (Hdb) | Ab Jahrgang 8 | Frau Prüßen |
Trampolin AG | 14.00 – 15.30 Uhr | Sporthalle (Stö) | Jahrgänge 5-7 | Frau Willsenach |
Bistro AG | 13.15 – 14.00 Uhr | Bobolino (Stö) | Jahrgänge 5-7 | Frau Schulte |
Netzwerk AG | 14:00 – 15:30 Uhr | Informatik (Hdb) | Ab Jahrgang 7 | Herr Maroske |
Handball Schulteam | 14:00 – 15:30 Uhr | Sporthalle (Hdb) | | SV Stöckheim (Marc Engel) |
Chemie AG | 14:00 – 15:30 Uhr | Chemie 1 (Hdb) | | Frau Geiger, Herr Hoppe |
Dienstag
Name | Zeit | Raum | Weitere Informationen | Leiter*in |
---|
Bistro AG | 13.15 – 14.00 Uhr | Bobolino (Stö) | Jahrgänge 5-7 | Frau Schulte |
Chor AG 5 | 14:00 – 15:30 | Aula Stöckheim | Nur 5. Jahrgang | Frau Kux |
Mediatoren-AG | 13:15 – 14:00 | Boboli | fester Teilnehmerkreis (schon ausgebildete Mediatoren); Ab Jahrgang 8 | Frau Rottluff/Frau Schwenke |
Filmclub AG | 14:00 – 15:30 | Nach Absprache | Filmabende einmal im Monat (Donnerstagabend) | Frau Stegemann |
Mittwoch
Name | Zeit | Raum | Weitere Informationen | Leiter*in |
---|
Homepage AG | 14.00 – 15.00 Uhr | Informatik 2 (Hdb) | Max. 8 Teilnehmer | Herr Paetzold |
Badminton AG | 14:00 – 15.30 Uhr | Sporthalle (Stö) | | Herr Rippel |
RPGs-Scratch-Schach-AG | 14:00 – 15:30 Uhr | A117 (Stö) | Nur Jahrgänge 6 + 7 | Frau Meyer |
Bistro AG | 13:15 – 14:00 Uhr | Bobolino (Stö) | Jahrgänge 5-7 | Frau Schulte |
Chor AG 6 + 7 | 14:00 – 15:30 Uhr | Aula Stöckheim | Nur Jahrgänge 6 + 7 | Frau Pralle |
Kreativ AG | 14:00 – 15:30 Uhr | JuZe Siekgraben | Jahrgänge 5 – 7 | JuZe |
Schlagzeug AG | 14:00 – 15.30 Uhr | Musiktrakt (Hdb) | | Herr Schwarz |
Tischfußball-AG | 14:00 – 15:30 | Boboli | | Herr Aufderheide |
Schach-AG | 14:00 – 15:30 | Stöckheim | | Herr Zylla |
Donnerstag
Name | Zeit | Raum | Weitere Informationen | Leiter*in |
---|
Bistro AG | 13.15 – 14.00 Uhr | Bobolino (Stö) | Jahrgänge 5-7 | Frau Schulte |
Basketball AG | 14.00 – 15.30 Uhr | Sporthalle (Hdb) | Mädels: Nur Jahrgänge 5 – 8 Jungs: Nur Jahrgänge 7 – 9 | Frau Lohse/ Frau Geiger |
Schulgarten AG | 14:00 – 15:30 Uhr | Hdb. Schulgarten | | Frau Zimmermann und Frau Heinemann |
Darstellendes Spiel | 14:00 – 15:30 Uhr | Aula (Hdb) | | Frau Kirsch |
Karate AG | 14.00 – 15.30 Uhr | Gymnastikraum (Hdb) | Jahrgänge 8 – 13 | Herr Wejner |
Gitarre/Bass AG | 14.00 – 15.30 Uhr | Musiktrakt (Hdb) | Eigene Instrumente können mitgebracht werden | Herr Schwarz |
Französisch-AG | 14.00 – 15.30 | A110 | zweiwöchentlich, exklusiv Jahrgang 5 | Frau Lübbecke |
Freitag
Name | Zeit | Raum | Weitere Informationen | Leiter*in |
---|
Mediatoren AG | 13.30 – 15.00 Uhr | Boboli (Hdb) | 2-Wöchig, Ausbildung für neue Mediatoren, Nur Jahrgang 8-11 | Frau Rottluff und Frau Knospe |
Nach Vereinbarung
Name | Zeit | Raum | Weitere Informationen | Leiter*in |
---|
Raabeteam | Projektbezogen | Projektbezogen | | Frau Rahlf |
Chorprojekt | Termine nach Absprache | Aula Stöckheim | | Frau Kux |
AG für Vielfalt | 1 Stunde/nach Absprache | Nach Absprache | Termine sind Flexibel und werden von Frau Tripp bekannt gegeben | Frau Tripp |
Technik AG | 15.30 – 17.30 Uhr | Aula (Hdb) | | Carl |
Fahrt nach Krakau/Auschwitz | Blockveranstaltungen nach Absprache | Nach Absprache | Fester/geschlossener Teilnehmerkreis; inhaltliche Vorbereitung auf Studienfahrt | Frau Heinemann und Herr Henkens |
Schulsanitäter | Mittagspause | Boboli | Neue Mitglieder werden im laufenden Halbjahr zu Schulsanitätern ausgebildet | Frau Zimmermann |
Segelflug-AG | Blockveranstaltungen im Mai und 2-3 Vortreffen | Nach Absprache | Ab 14 Jahren, Kosten ca. 80€ | LSG Wolfenbüttel |
Südafrika-AG | Nach Absprache: 2-3 stündige Blockveranstaltungen + Aktionen | Nach Absprache | Entwicklung Schulpartnerschaft mit High School KwaZulu-Natal, ab Jahrgang 8 | Frau Stegemann |
Orgateam Sommerfest | voraussichtlich 2-wöchig, zum Ende 2. Hj. und Beginn 1. Hj. häufiger | Nach Absprache | Planung und Koordination des Sommerfestes im August 2024 | Herr Opitz/Frau Laganà |