ICS Calendar - en to fr_FR translation catalogue (136 entries)

en: %1$s AJAX request bypassed nonce verification, due to configuration setting.
fr_FR: %1$s La requête AJAX a contourné la vérification de la nonce, en raison d'un paramètre de configuration.

en: %1$s Data Cache
fr_FR: %1$s Cache de données

en: %1$s received.
fr_FR: %1$s reçu.

en: %1$s version 10.6 introduced new default values for several shortcode parameters. New installations automatically use the new default values, but upgraded installations will continue to use the old default values, unless this box is checked. Read more about these changes on %2$sour blog%3$s.
fr_FR: %1$s version 10.6 a introduit de nouvelles valeurs par défaut pour plusieurs paramètres de shortcodes. Les nouvelles installations utilisent automatiquement les nouvelles valeurs par défaut, mais les installations mises à niveau continueront à utiliser les anciennes valeurs par défaut, à moins que cette case ne soit cochée. Pour en savoir plus sur ces changements, consultez %2$snotre blog%3$s.

en: %1$sNew!%2$s Turns %3$s into a full calendar system. Create and manage events directly in WordPress and even integrate them seamlessly with your existing feeds.
fr_FR: %1$sNouveau !%2$s Transforme %3$s en un système de calendrier complet. Créez et gérez des événements directement dans WordPress et intégrez-les à vos flux existants.

en: %1$sNote:%2$s Additional %3$sdisplay options%4$s are available by manually editing the shortcode after insertion.
fr_FR: %1$sNote :%2$s Des %3$soptions d'affichage%4$s supplémentaires sont disponibles en modifiant manuellement le shortcode après insertion.

en: %1$sPlease note:%2$s %3$s version 10.6 changes the default options for several shortcode settings. In order to maintain consistency, these new defaults are %4$snot%5$s enabled when upgrading from an earlier version. If you would like to learn more about the changes please read our %6$sblog post%7$s, or to switch to the new defaults, turn on the %8$s option on the %9$s settings%10$s page.
fr_FR: %1$sVeuillez noter : %2$s %3$s la version 10.6 modifie les options par défaut de plusieurs paramètres de shortcodes. Dans un souci de cohérence, ces nouveaux paramètres par défaut ne sont %4$spas %5$s activés lors de la mise à jour d'une version antérieure. Si vous souhaitez en savoir plus sur les modifications, veuillez lire notre %6$sarticle de blog%7$s, ou pour passer aux nouveaux paramètres par défaut, activez l'option %8$s sur la page %9$s des paramètres%10$s.

en: %1$sPlease note:%2$s %3$s version 11.0 streamlines the way ICS feed URLs are retrieved. This change uses a standard built-in WordPress function, so it should be fully compatible with all existing installations. If you encounter any new issues after upgrading to version 11 or later, please visit the %4$sWordPress Support Forums%5$s for assistance.
fr_FR: %1$sVeuillez noter :%2$s %3$s la version 11.0 rationalise la façon dont les URL des flux ICS sont récupérés. Cette modification utilise une fonction standard intégrée de WordPress, et devrait donc être entièrement compatible avec toutes les installations existantes. Si vous rencontrez de nouveaux problèmes après la mise à jour vers la version 11 ou une version ultérieure, veuillez visiter les %4$sWordPress Support Forums%5$s pour obtenir de l'aide.

en: %1$sSettings updated.%2$s You may need to refresh the page to see some changes.
fr_FR: %1$sMise à jour des paramètres%2$s Il se peut que vous deviez actualiser la page pour voir les changements.

en: %1$sThis URL points to a file in your Media Library.%2$s While you should be able to use this URL in an %3$s shortcode, it will be a static snapshot of the calendar at the time the file was created, and will not reflect any future updates to the source calendar. Please see our %4$sUser Guide%5$s for instructions on obtaining your correct dynamic feed URL.
fr_FR: %1$sCette URL pointe vers un fichier de votre bibliothèque multimédia%2$s Bien que vous puissiez utiliser cette URL dans un shortcode%3$s, il s'agira d'un instantané statique du calendrier au moment où le fichier a été créé, qui ne reflétera pas les mises à jour futures du calendrier source. Veuillez consulter notre %4$sGuide de l'utilisateur%5$s pour obtenir des instructions sur l'obtention de l'URL de flux dynamique correcte.

en: %1$sYou are running ICS Calendar in a WordPress Playground implementation.%2$s Because ICS Calendar is intended to run on a web server, some features may be unavailable or may not function properly.
fr_FR: %1$sVous exécutez ICS Calendar dans une implémentation de WordPress Playground%2$s Parce que ICS Calendar est conçu pour fonctionner sur un serveur web, certaines fonctionnalités peuvent être indisponibles ou ne pas fonctionner correctement.

en: %1$sYour site is currently using a UTC offset-based timezone setting.%2$s This can produce time display errors in the %3$s plugin in locations that observe Daylight Saving Time. Please %4$schange your timezone setting%5$s to the city nearest your location, in the same timezone, for proper time display. See our %6$sdocumentation%7$s for additional information on this issue.
fr_FR: %1$sVotre site utilise actuellement un fuseau horaire basé sur le décalage UTC%2$s, ce qui peut entraîner des erreurs d'affichage de l'heure dans le plugin%3$s dans les endroits où l'on observe l'heure d'été. Veuillez %4$s modifier votre fuseau horaire%5$s en choisissant la ville la plus proche de votre emplacement, dans le même fuseau horaire, pour un affichage correct de l'heure. Consultez notre %6$sdocumentation%7$s pour plus d'informations sur ce problème.

en: Add %1$s
fr_FR: Ajouter %1$s

en: Additional Views
fr_FR: Vues supplémentaires

en: Additional capabilities are added to the core month, basic, list and week views.
fr_FR: Des fonctionnalités supplémentaires sont ajoutées aux vues de base (mois, base, liste et semaine).

en: All Day
fr_FR: Toute la journée

en: Allow access to these hostnames that resolve to reserved IP addresses
fr_FR: Autoriser l'accès à ces noms d'hôtes qui se résolvent en adresses IP réservées

en: Also please include the %1$s shortcode exactly as you have it entered on the affected page.
fr_FR: Veuillez également inclure le shortcode %1$s exactement comme vous l'avez entré sur la page concernée.

en: Always use AJAX to render calendars (recommended)
fr_FR: Utilisez toujours AJAX pour afficher les calendriers (recommandé)

en: An extensive %1$sUser Guide%2$s is available on our website. Below are some quick links to key resources in the documentation.
fr_FR: Un %1$sGuide de l'utilisateur%2$s complet est disponible sur notre site web. Vous trouverez ci-dessous quelques liens rapides vers des ressources clés de la documentation.

en: An unknown error occurred while attempting to retrieve the requested URL.
fr_FR: Une erreur inconnue s’est produite lors de la tentative de récupération de l’URL demandée.

en: Be sure you are using a %1$ssubscribe%2$s URL, not a %3$sweb view%4$s URL.%5$s (Entering the URL directly in your web browser should download an %6$s file.)
fr_FR: Assurez-vous que vous utilisez une URL %1$sd'abonnement%2$s et non une URL %3$sd'affichage web%4$s.%5$s (En entrant l'URL directement dans votre navigateur web, vous devriez télécharger un fichier %6$s)

en: By default, %1$s uses a nonce on AJAX requests, although this is not strictly needed, as the AJAX requests do not directly write anything to the database, and additional sanitization/validation code is in place. The nonce occasionally causes conflicts with certain caching plugins, especially %2$s. If you are using a caching plugin and find your AJAX calendars occasionally do not load, turn on this option to bypass the nonce.
fr_FR: Par défaut, %1$s utilise un nonce pour les requêtes AJAX, bien que cela ne soit pas strictement nécessaire, car les requêtes AJAX n'écrivent rien directement dans la base de données, et un code de vérification/validation supplémentaire est en place. Le nonce provoque parfois des conflits avec certains plugins de mise en cache, en particulier %2$s. Si vous utilisez un plugin de mise en cache et que vous constatez que vos calendriers AJAX ne se chargent pas de temps en temps, activez cette option pour contourner le nonce.

en: By default, ICS Calendar adds an "Add ICS Calendar" button to the toolbar above the WYSIWYG editor when using Classic Editor. Check this box to remove the button. Has no effect on sites using the Block Editor (Gutenberg).
fr_FR: Par défaut, ICS Calendar ajoute un bouton "Ajouter ICS Calendar" à la barre d'outils au-dessus de l'éditeur WYSIWYG lorsque vous utilisez Classic Editor. Cochez cette case pour supprimer le bouton. N'a aucun effet sur les sites utilisant l'éditeur en bloc (Gutenberg).

en: Bypass nonce on AJAX requests
fr_FR: Contournement de la nonce sur les requêtes AJAX

en: CSS Guide
fr_FR: Guide CSS

en: Caching
fr_FR: Mise en Cache

en: Calendar Builder
fr_FR: Générateur de calendrier

en: Calendar Description:
fr_FR: Description du calendrier :

en: Calendar Title:
fr_FR: Titre du calendrier :

en: Cancelled
fr_FR: Annulée

en: Clear Cached Calendar Data
fr_FR: Effacer les données du calendrier mis en cache

en: Cleared %1$s %2$s transient(s).
fr_FR: Effacé %1$s %2$s transitoire(s).

en: Click for more...
fr_FR: Cliquez pour en savoir plus...

en: Close
fr_FR: Fermer

en: Configure all calendar settings with an easy visual interface.
fr_FR: Configurez tous les paramètres du calendrier à l'aide d'une interface visuelle simple.

en: Contact:
fr_FR: Contact :

en: Could not retrieve data from the requested URL.
fr_FR: N’a pas pu récupérer les données de l’URL demandée.

en: Count:
fr_FR: Compte:

en: Customizer
fr_FR: Personnalisation

en: Developer Resources
fr_FR: Ressources des développeurs

en: Do even more with...
fr_FR: Faites-en encore plus avec...

en: Download
fr_FR: Télécharger

en: Easily modify your calendar color palettes, fonts, and more, site-wide.
fr_FR: Modifiez facilement les palettes de couleurs de votre calendrier, les polices de caractères et bien plus encore, sur l'ensemble du site.

en: Enhanced Features
fr_FR: Caractéristiques améliorées

en: Enter feed URL...
fr_FR: Entrez l’URL du flux...

en: Enter one hostname per line.
fr_FR: Saisissez un nom d'hôte par ligne.

en: Error: Could not resolve IP address for %1$s.
fr_FR: Erreur : Impossible de résoudre l'adresse IP de %1$s.

en: FAQs and Tips
fr_FR: FAQ et conseils

en: For assistance, please use our %1$ssupport request form%2$s.
fr_FR: Pour obtenir de l'aide, veuillez utiliser notre %1$sformulaire de demande d'assistance%2$s.

en: For your site security please do NOT post the System Report in the support forums.
fr_FR: Pour la sécurité de votre site, veuillez NE PAS publier le rapport du système dans les forums d'assistance.

en: Full, Up Next, Masonry, Month with Sidebar, Widget, and more.
fr_FR: Full, Up Next, Masonry, Month with Sidebar, Widget, et bien d'autres encore.

en: General WordPress Settings
fr_FR: Paramètres généraux de WordPress

en: Getting Started
fr_FR: Commencer

en: Go PRO!
fr_FR: Allez PRO!

en: Hide past events
fr_FR: Masquer les événements passés

en: ICS Events
fr_FR: Événements ICS

en: ICS Feed URL Tester
fr_FR: Testeur d’URL d’alimentation ICS

en: ICS Feed URL:
fr_FR: URL du flux ICS :

en: ICS file could not be retrieved or was empty. Please verify URL is correct, and check your php.ini configuration to verify either cURL or allow_url_fopen is available. If you are using spaces to delimit multiple URLs, you may also wish to try using the pipe character instead. Affected URL:
fr_FR: Le fichier ICS n’a pas pu être récupéré ou était vide. Veuillez vérifier que l’URL est correcte et vérifiez votre configuration php.ini pour vérifier que cURL ou allow_url_fopen est disponible. Si vous utilisez des espaces pour délimiter plusieurs URL, vous pouvez également essayer d’utiliser le caractère de tuyau à la place. URL affectée:

en: If you are concerned that the plugin is not properly retrieving your feed, you can test the URL here.
fr_FR: Si vous craignez que le plugin ne récupère pas correctement votre flux, vous pouvez tester l'URL ici.

en: If your calendar is failing to load with an "out of memory" fatal error, try increasing the memory limit. A minimum of 512 MB is recommended. %1$s Notes: 1) Some hosting providers may not allow applications to override the server default setting. 2) It is not possible to set this option lower than the current default memory limit on your server.
fr_FR: Si votre calendrier ne se charge pas avec une erreur fatale "out of memory", essayez d'augmenter la limite de mémoire. Un minimum de 512 Mo est recommandé. %1$s Notes : 1) Certains hébergeurs ne permettent pas aux applications d'outrepasser les paramètres par défaut du serveur. 2) Il n'est pas possible de définir cette option à un niveau inférieur à la limite de mémoire par défaut de votre serveur.

en: If your calendar server is hosted on the same physical server as your website, is part of the same local network, or otherwise uses a %1$sreserved IP address%2$s, enter its hostname here to allow access. For multiple calendar servers, enter one hostname per line. See %3$sthe %4$s documentation%5$s for more information.
fr_FR: Si votre serveur de calendrier est hébergé sur le même serveur physique que votre site web, s'il fait partie du même réseau local ou s'il utilise une adresse IP %1$sréservée%2$s, saisissez son nom d'hôte ici pour autoriser l'accès. Pour plusieurs serveurs de calendrier, saisissez un nom d'hôte par ligne. Voir %3$s la %4$s documentation%5$s pour plus d'informations.

en: If your feed URL works with our online %1$sPreview%2$s tool, try turning on the %3$s option under the %4$s tab above.
fr_FR: Si l'URL de votre flux fonctionne avec notre outil en ligne %1$sAperçu%2$s, essayez d'activer l'option %3$s sous l'onglet %4$s ci-dessus.

en: If your site has stopped retrieving feeds after the version 11 update, turn on this option to use the legacy request method.
fr_FR: Si votre site a cessé de récupérer les flux après la mise à jour de la version 11, activez cette option pour utiliser l'ancienne méthode de demande.

en: Increase memory limit when rendering calendars
fr_FR: Augmenter la limite de mémoire lors de l'affichage des calendriers

en: Insert %1$s
fr_FR: Insérer %1$s

en: Last week
fr_FR: Semaine dernière

en: Leave %1$s blank to include all upcoming events. %2$s must be a standard %3$sPHP date format string%4$s.
fr_FR: Laissez %1$s vide pour inclure tous les événements à venir. %2$s doit être une chaîne de format de date standard %3$sPHP%4$s.

en: Leave empty to use calendar&rsquo;s default description. Enter %1$s to omit description altogether.
fr_FR: Laissez vide pour utiliser la description par défaut du calendrier. Saisissez %1$s pour ne pas utiliser la description.

en: Leave empty to use calendar&rsquo;s default title. Enter %1$s to omit title altogether.
fr_FR: Laissez vide pour utiliser le titre par défaut du calendrier. Saisissez %1$s pour ne pas utiliser le titre.

en: Loading
fr_FR: Chargement

en: Map
fr_FR: Carte

en: Miscellaneous
fr_FR: Divers

en: Next Page
fr_FR: Page suivante

en: Next week
fr_FR: Semaine prochaine

en: No %1$s transients were found.
fr_FR: Aucun transitoire %1$s n'a été trouvé.

en: No additional events this month.
fr_FR: Aucun autre événement ce mois-ci.

en: No events found.
fr_FR: Aucun événement trouvé.

en: No events.
fr_FR: Pas d'événements.

en: Our complete user guide is available with full translation into dozens of languages on our website:
fr_FR: Notre guide d'utilisation complet est disponible avec une traduction intégrale dans des dizaines de langues sur notre site web :

en: Please copy the following text and include it in your message when emailing support.
fr_FR: S’il vous plaît copier le texte suivant et l’inclure dans votre message lors de l’emailing support.

en: Previous Page
fr_FR: Page précédente

en: Recurring event
fr_FR: Évènement récurrent

en: Recurs daily
fr_FR: Se reproduit tous les jours

en: Recurs every %1$s days
fr_FR: Réapparaît tous les %1$s jours

en: Recurs every %1$s months
fr_FR: Récurrence tous les %1$s mois

en: Recurs every %1$s weeks
fr_FR: Réapparaît toutes les %1$s semaines

en: Recurs every %1$s years
fr_FR: Récurrence tous les %1$s ans

en: Recurs monthly
fr_FR: Se reproduit mensuellement

en: Recurs weekly
fr_FR: Se reproduit chaque semaine

en: Recurs yearly
fr_FR: Se reproduit chaque année

en: Remove "Add ICS Calendar" button in Classic Editor
fr_FR: Supprimer le bouton "Ajouter un calendrier ICS" dans l'éditeur classique

en: Resolved IP address for %1$s:
fr_FR: Adresse IP résolue pour %1$s :

en: Resources:
fr_FR: Ressources :

en: Results:
fr_FR: Résultats :

en: Save Changes
fr_FR: Sauvegarder les changements

en: Save to your calendar
fr_FR: Enregistrer dans votre calendrier

en: Sets how long calendar feed data should be cached on the server (WordPress transients) before reloading. Default is 3600 (1 hour).
fr_FR: Définit la durée pendant laquelle les données du flux du calendrier doivent être mises en cache sur le serveur (transitoires WordPress) avant d'être rechargées. La valeur par défaut est 3600 (1 heure).

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Shortcode Builder
fr_FR: Éditeur de raccourci

en: Shortcode Overview
fr_FR: Aperçu des shortcodes

en: Shortcode Parameters Reference
fr_FR: Référence des paramètres des shortcodes

en: Show event descriptions %1$s(change to a number in inserted shortcode to set word limit)%2$s
fr_FR: Afficher les descriptions des événements %1$s(changer en un nombre dans le shortcode inséré pour définir la limite de mots) %2$s

en: Show event locations %1$s(if available)%2$s
fr_FR: Afficher les lieux des événements %1$s(si disponible) %2$s

en: Show event organizers %1$s(if available)%2$s
fr_FR: Afficher les organisateurs de l'événement %1$s(si disponible) %2$s

en: Show past events
fr_FR: Afficher les évènements passés

en: Show/hide all
fr_FR: Afficher/masquer tout

en: System Report
fr_FR: Rapport Système

en: Thank you for installing %1$s. Before creating your first calendar shortcode, please visit your %2$sGeneral Settings%3$s page and verify that your site language, timezone and date/time format settings are correct. See our %4$sUser Guide%5$s for more information.
fr_FR: Merci d'avoir installé %1$s. Avant de créer votre premier shortcode de calendrier, veuillez visiter votre page %2$sParamètres généraux%3$s et vérifier que les paramètres de langue, de fuseau horaire et de format de date/heure de votre site sont corrects. Consultez notre %4$sGuide de l'utilisateur%5$s pour plus d'informations.

en: The "currentweek" shortcode attribute is deprecated. Please use view="week" in your shortcode instead.
fr_FR: L’attribut shortcode « currentweek » est déconseillé. Veuillez utiliser view=“week” dans votre shortcode à la place.

en: The "legendinline" shortcode attribute is deprecated. Please use legendstyle="inline" in your shortcode instead.
fr_FR: L'attribut de shortcode "legendinline" est obsolète. Veuillez utiliser legendstyle="inline" dans votre shortcode à la place.

en: The "url" property in your %1$s shortcode appears to contain HTML tags; most likely your URL has been turned into a clickable link. Your calendar may not display properly as a result. Please remove the clickable link in the shortcode.
fr_FR: La propriété "url" de votre shortcode %1$s semble contenir des balises HTML ; il est fort probable que votre URL ait été transformée en un lien cliquable. Votre calendrier peut donc ne pas s'afficher correctement. Veuillez supprimer le lien cliquable dans le shortcode.

en: The r34ics_url_get_contents() function is no longer supported.
fr_FR: La fonction r34ics_url_get_contents() n'est plus supportée.

en: This appears to be a valid ICS feed URL.
fr_FR: Il semble qu'il s'agisse d'une URL de flux ICS valide.

en: This does not appear to be a valid ICS feed URL.
fr_FR: Ceci ne semble pas être une URL de flux ICS valide.

en: This week
fr_FR: Cette semaine

en: This will immediately clear all existing cached calendar data (purge transients), forcing WordPress to reload all calendars the next time they are viewed. Caching will then resume as before.
fr_FR: Cela effacera immédiatement toutes les données de calendrier mises en cache existantes (transitoires de purge), forçant WordPress à recharger tous les calendriers la prochaine fois qu’ils sont consultés. La mise en cache reprendra alors comme avant.

en: Today
fr_FR: Aujourd’hui

en: Transient (cache) expiration
fr_FR: Expiration transitoire (cache)

en: Turn your Google Calendar, Microsoft Office 365 or Apple iCloud Calendar into a seamlessly integrated, auto-updating, zero-maintenance WordPress experience.
fr_FR: Transformez votre calendrier Google, Microsoft Office 365 ou Apple iCloud en une expérience WordPress intégrée de manière transparente, avec mise à jour automatique et sans maintenance.

en: Upgrade to PRO!
fr_FR: Passez à PRO!

en: Use legacy feed request method
fr_FR: Utiliser l'ancienne méthode de demande de flux

en: Use new parameter defaults (v.10.6)
fr_FR: Utiliser les nouveaux paramètres par défaut (v.10.6)

en: User Guide
fr_FR: Guide d'utilisation

en: Utilities
fr_FR: Utilitaires

en: View:
fr_FR: Voir:

en: Visit %1$s to learn more.
fr_FR: Visitez %1$s pour en savoir plus.

en: When checked, all calendars will render via AJAX (asynchronously after the page loads). This is especially useful in conjunction with other caching plugins, or if your calendars contain a large number of events. Normally, calendar data is sent directly in the HTML of the initial page load unless AJAX has been specified in the shortcode.
fr_FR: Si cette option est cochée, tous les calendriers seront affichés via AJAX (de manière asynchrone après le chargement de la page). Ceci est particulièrement utile en conjonction avec d'autres plugins de mise en cache, ou si vos calendriers contiennent un grand nombre d'événements. Normalement, les données du calendrier sont envoyées directement dans le code HTML du chargement initial de la page, sauf si AJAX a été spécifié dans le shortcode.

en: When contacting support, please include the %1$sSystem Report%2$s from this page.
fr_FR: Lorsque vous contactez le service d'assistance, veuillez inclure le %1$sRapport du système%2$s de cette page.

en: Your feed URL appears to contain HTTP Basic Authentication credentials. Try turning off the %1$s option under the %2$s tab above.
fr_FR: L'URL de votre flux semble contenir des informations d'identification HTTP Basic Authentication. Essayez de désactiver l'option %1$s sous l'onglet %2$s ci-dessus.

en: calendar event
fr_FR: événement de calendrier

en: list
fr_FR: liste

en: month
fr_FR: mois

en: seconds
fr_FR: secondes

en: week
fr_FR: semaine
