Themes - Twenty Twenty-One - en to de translation catalogue (145 entries)

note: Description of the theme
en: Twenty Twenty-One is a blank canvas for your ideas and it makes the block editor your best brush. With new block patterns, which allow you to create a beautiful layout in a matter of seconds, this theme’s soft colors and eye-catching — yet timeless — design will let your work shine. Take it for a spin! See how Twenty Twenty-One elevates your portfolio, business website, or personal blog.
de: Twenty Twenty-One ist wie eine leere Leinwand für Ihre Ideen und macht den Block-Editor zu Ihrem besten Werkzeug. Mit den neuen Block-Vorlagen, mit denen Sie in Sekundenschnelle ein wunderschönes Layout erstellen können, lassen die sanften Farben und das ansprechende - und dennoch zeitlose - Design dieses Themes Ihre Arbeit erstrahlen. Nutzen Sie es für einen kreativen Ausflug! Und sehen Sie, wie Twenty Twenty-One Ihr Portfolio, Ihre Business-Website oder Ihren persönlichen Blog aufwertet.

en: Older <span class="nav-short">posts</span>
de: Ältere <span class="nav-short">Beiträge</span>

en: Newer <span class="nav-short">posts</span>
de: Neuere <span class="nav-short">Beiträge</span>

note: translators: %s: Twenty Twenty-One support article URL.
en: Dark Mode is a device setting. If a visitor to your site requests it, your site will be shown with a dark background and light text. <a href="%s">Learn more about Dark Mode.</a>
de: Der Dark Mode ist eine Geräteeinstellung. Wenn ein Besucher Ihrer Website dies anfordert, wird Ihre Website mit einem dunklen Hintergrund und hellem Text angezeigt <a href="%s">Erfahren Sie mehr über den Dark Mode (engl.)</a>.

en: Dark Mode can also be turned on and off with a button that you can find in the bottom corner of the page.
de: Der Dark Mode kann auch mit einem Button in der unteren Ecke der Seite an- und ausgeschaltet werden.

en: This website uses LocalStorage to save the setting when Dark Mode support is turned on or off.<br> LocalStorage is necessary for the setting to work and is only used when a user clicks on the Dark Mode button.<br> No data is saved in the database or transferred.
de: Diese Website verwendet LocalStorage, um die Einstellung zu speichern, wenn die Unterstützung für den Dark Mode ein- oder ausgeschaltet wird.<br> LocalStorage ist notwendig, damit die Einstellung funktioniert, und wird nur verwendet, wenn ein Benutzer auf die Schaltfläche Dark Mode klickt.<br> Es werden keine Daten in die Datenbank gespeichert oder übertragen.

en: Suggested text:
de: Vorgeschlagener Text:

en: Twenty Twenty-One uses LocalStorage when Dark Mode support is enabled.
de: Twenty Twenty-One verwendet LocalStorage, wenn die Unterstützung für den Dark Mode aktiviert ist.

en: Dark Mode support
de: Dark-Mode-Unterstützung

en: Learn more about Dark Mode.
de: Erfahren Sie mehr über den Dark Mode

en: To access the Dark Mode settings, select a light background color.
de: Um auf die Einstellungen für den Dark Mode zugreifen zu können, wählen Sie bitte eine helle Hintergrundfarbe aus.

en: Colors & Dark Mode
de: Farben &amp; Dark Mode

[ctx: Label for sticky posts]
en: Featured post
de: Hervorgehobener Beitrag

[ctx: Post password form]
en: Submit
de: Senden

[ctx: Post password form]
en: Password
de: Passwort

[ctx: Added to posts and pages that are missing titles]
en: Untitled
de: Unbenannt

[ctx: Block pattern sample content]
en: Cambridge, MA, 02139
de: 20201 Stadtzentrum

[ctx: Block pattern sample content]
en: 123 Main Street
de: Künstlerinsel 560

[ctx: Block pattern sample content]
en: 123-456-7890
de: +49-12-345-6789

[ctx: Block pattern sample content]
en: example@example.com
de: beispiel@example.com

[ctx: Customizer control]
en: Background color
de: Hintergrundfarbe

note: translators: %s: WordPress Version.
en: This theme requires WordPress 5.3 or newer. You are running version %s. Please upgrade.
de: Für dieses Theme ist mindestens WordPress&nsbp;5.3 oder neuer erforderlich. Hier läuft Version&nsbp;%s. Bitte führen Sie ein Upgrade durch.

note: translators: %: Page number.
en: Page %
de: Seite %

en: Leave a comment
de: Schreiben Sie einen Kommentar

[ctx: Comments title]
note: translators: %s: Comment count number.
en: %s comment | %s comments
de[0]: %s Kommentar
de[1]: %s Kommentare

en: 1 comment
de: Ein Kommentar

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: This content is password protected. Please enter a password to view.
de: Dieser Inhalt ist passwortgeschützt. Bitte geben Sie ein Passwort ein, um ihn anzuzeigen.

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Open menu
de: Menü öffnen

en: &#8220;Reading&#8221; by Berthe Morisot
de: &#8222;Die Lektüre&#8220; von Berthe Morisot

en: &#8220;Self portrait&#8221; by Berthe Morisot
de: &#8222;Selbstporträt&#8220; von Berthe Morisot

en: &#8220;Daffodils&#8221; by Berthe Morisot
de: &#8222;Narzissen&#8220; von Berthe Morisot

en: &#8220;Roses Trémières&#8221; by Berthe Morisot
de: &#8222;Stockrosen&#8220; von Berthe Morisot

[ctx: Post password form]
en: Enter
de: Absenden

[ctx: Theme starter content]
en: Check out the Support Forums
de: Besuchen Sie die Support-Foren

[ctx: Theme starter content]
en: Read the Theme Documentation
de: Lesen Sie die Theme-Dokumentation

[ctx: Theme starter content]
en: Need help?
de: Benötigen Sie Hilfe?

[ctx: Theme starter content]
en: Twenty Twenty-One also includes an overlap style for column blocks. With a Columns block selected, open the "Styles" panel within the Editor sidebar. Choose the "Overlap" block style to try it out.
de: Twenty Twenty-One enthält auch einen Überlappungsstil für Spaltenblöcke. Wenn ein Spaltenblock ausgewählt ist, öffnen Sie den Bereich „Stile“ in der Seitenleiste des Editors. Wählen Sie den Blockstil „Überlappung“, um diesen auszuprobieren.

[ctx: Theme starter content]
en: Overlap columns
de: Überlappende Spalten

[ctx: Theme starter content]
en: Twenty Twenty-One includes stylish borders for your content. With an Image block selected, open the "Styles" panel within the Editor sidebar. Select the "Frame" block style to activate it.
de: Twenty Twenty-One enthält stilvolle Umrandungen für Ihren Inhalt. Wenn ein Bildblock ausgewählt ist, öffnen Sie den Bereich „Stile“ in der Seitenleiste des Editors. Wählen Sie den Blockstil „Rahmen“ zum Aktivieren.

[ctx: Theme starter content]
en: Frame your images
de: Rahmen Sie Ihre Bilder

[ctx: Theme starter content]
en: Block patterns are pre-designed groups of blocks. To add one, select the Add Block button [+] in the toolbar at the top of the editor. Switch to the Patterns tab underneath the search bar, and choose a pattern.
de: Block-Vorlagen sind vorgefertigte Gruppen von Blöcken. Um eine solche Vorlage hinzuzufügen, wählen Sie die Schaltfläche Block hinzufügen [+] in der Symbolleiste oben im Editor. Wechseln Sie zur Registerkarte „Vorlagen“ unter der Suchleiste, und wählen Sie eine Mustervorlage aus.

[ctx: Theme starter content]
en: Add block patterns
de: Block-Vorlagen einfügen

[ctx: Theme starter content]
en: Create your website with blocks
de: Gestalten Sie Ihre Website mit Blöcken

en: Reading
de: Die Lektüre

en: Young Woman in Mauve
de: Junge Frau in Mauve

en: The Garden at Bougival
de: Der Garten in Bougival

en: In the Bois de Boulogne
de: Im Bois de Boulogne

en: Villa with Orange Trees, Nice
de: Villa mit Orangenbäumen, Nizza

en: Roses Trémières
de: Stockrosen

en: &#8220;Villa with Orange Trees, Nice&#8221; by Berthe Morisot
de: &#8222;Villa mit Orangenbäumen, Nizza&#8220; von Berthe Morisot

en: Beautiful gardens painted by Berthe Morisot in the late 1800s
de: Wunderschöne Gärten, gemalt von Berthe Morisot in den späten 1800er Jahren

en: &#8220;The Garden at Bougival&#8221; by Berthe Morisot
de: &#8222;Der Garten in Bougival&#8220; von Berthe Morisot

en: &#8220;Young Woman in Mauve&#8221; by Berthe Morisot
de: &#8222;Junge Frau in Mauve&#8220; von Berthe Morisot

en: &#8220;In the Bois de Boulogne&#8221; by Berthe Morisot
de: &#8222;Im Bois de Boulogne&#8220; von Berthe Morisot

en: Berthe Morisot<br>(French, 1841-1895)
de: Berthe Morisot<br>(Frankreich, 1841-1895)

en: Playing in the Sand
de: Sandkuchen

en: &#8220;Playing in the Sand&#8221; by Berthe Morisot
de: &#8222;Sandkuchen&#8220; von Berthe Morisot

note: translators: %s: Parent post.
en: Published in %s
de: Veröffentlicht unter %s

en: Summary
de: Eine Kurzfassung

en: Excerpt Settings
de: Textauszugs-Einstellungen

en: Thick
de: Dick

en: On Archive Pages, posts show:
de: Auf Archivseiten zeigen Beiträge:

note: translators: %s: Author name.
en: View all of %s's posts.
de: Alle Beiträge von %s anzeigen.

note: translators: %s: Author name.
en: By %s
de: Von %s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Es sieht so aus, als ob wir nicht das finden konnten, wonach Sie gesucht haben. Möglicherweise hilft eine Suche.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de: Leider gibt es keine Übereinstimmung mit Ihren Suchbegriffen. Bitte versuchen Sie es nochmal mit einigen anderen Begriffen.

note: translators: %s: Link to WP admin new post page.
en: Ready to publish your first post? <a href="%s">Get started here</a>.
de: Bereit, Ihren ersten Beitrag zu veröffentlichen? <a href="%s">Starten Sie hier</a>.

en: Previous post
de: Vorheriger Beitrag

en: Next post
de: Nächster Beitrag

note: translators: %s: Parent post link.
en: <span class="meta-nav">Published in</span><span class="post-title">%s</span>
de: <span class="meta-nav">Veröffentlicht in</span><span class="post-title">%s</span>

[ctx: submit button]
en: Search
de: Suchen

en: Search&hellip;
de: Suche&nbsp;&hellip;

note: translators: %d: The number of search results.
en: We found %d result for your search. | We found %d results for your search.
de[0]: Es gibt %d Ergebnis für Ihre Suche.
de[1]: Es gibt %d Ergebnisse für Ihre Suche.

note: translators: %s: Search term.
en: Results for "%s"
de: Suchergebnisse für „%s“

note: translators: %s: List of tags.
en: Tagged %s
de: Verschlagwortet mit %s

note: translators: %s: List of categories.
en: Categorized as %s
de: Kategorisiert in %s

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Edit %s
de: %s bearbeiten

note: translators: %s: Post title. Only visible to screen readers.
en: Continue reading %s
de: %s weiterlesen

en: Dividers
de: Trennzeichen

en: Frame
de: Rahmen

en: Borders
de: Ränder

en: Overlap
de: Überlappung

[ctx: Block pattern description]
en: A block with 3 columns that display contact information and social media links.
de: Ein Block mit 3 Spalten, der Kontaktdaten und Social-Media-Links anzeigt.

en: Contact information
de: Kontaktdaten

[ctx: Block pattern description]
en: A list of projects with thumbnail images.
de: Eine Liste von Projekten mit Vorschaubildern.

en: Portfolio list
de: Portfolio-Liste

[ctx: Block pattern description]
en: An overlapping columns block with two images and a text description.
de: Ein Block mit überlappenden Spalten für zwei Bilder und eine Textbeschreibung.

en: Overlapping images and text
de: Überlappende Bilder und Text

[ctx: Block pattern description]
en: A media & text block with a big image on the left and a smaller one with bordered frame on the right.
de: Ein Medien- und Textblock mit einem großen Bild links und einem kleineren Bild mit umrandetem Rahmen auf der rechten Seite.

en: Two images showcase
de: Präsentation zweier Bilder

[ctx: Block pattern description]
en: Three images inside an overlapping columns block.
de: Drei Bilder innerhalb eines Blocks mit überlappenden Spalten.

en: Overlapping images
de: Überlappende Bilder

[ctx: Block pattern description]
en: A Media & Text block with a big image on the left and a heading on the right. The heading is followed by a separator and a description paragraph.
de: Ein Medien- und Textblock mit einem großen Bild links und einer Überschrift rechts. Der Überschrift folgen ein optisches Trennzeichen und ein Absatz mit einer Beschreibung.

en: Media and text article title
de: Bild mit Titel und Text

en: example@example.com
de: beispiel@example.com

en: Let&#8217;s Connect.
de: Kontakt aufnehmen.

[ctx: Block pattern description]
en: A huge text followed by social networks and email address links.
de: Ein riesiger Text, gefolgt von Links zu sozialen Netzwerken und E-Mail-Adressen.

en: Links area
de: Link-Bereich

en: A new portfolio default theme for WordPress
de: Ein neues Portfolio-Standard-Theme für WordPress

en: Large text
de: Großer Text

[ctx: Used before full size attachment link.]
note: translators: Hidden accessibility text.
en: Full size
de: Vollständige Größe

note: translators: %s: Publish date.
en: Published %s
de: Veröffentlicht am %s

en: Page
de: Seite

en: Close
de: Schließen

en: Menu
de: Menü

en: Primary menu
de: Hauptmenü

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

en: Add widgets here to appear in your footer.
de: Fügen Sie hier Widgets hinzu, die im Footer erscheinen sollen.

en: Red to purple
de: Rot zu Lila

en: Purple to red
de: Lila zu Rot

en: Yellow to red
de: Gelb zu Rot

en: Red to yellow
de: Rot zu Gelb

en: Yellow to green
de: Gelb zu Grün

en: Green to yellow
de: Grün zu Gelb

en: Yellow to purple
de: Gelb zu Lila

en: Purple to yellow
de: Lila zu Gelb

en: White
de: Weiß

en: Yellow
de: Gelb

en: Red
de: Rot

en: Purple
de: Violett

en: Blue
de: Blau

en: Green
de: Grün

en: Gray
de: Grau

en: Dark gray
de: Dunkelgrau

en: Black
de: Schwarz

en: Gigantic
de: Gigantisch

en: Huge
de: Riesig

en: Extra large
de: Extra groß

en: Large
de: Groß

en: Small
de: Klein

en: Extra small
de: Sehr klein

note: translators: %s: WordPress.
en: Proudly powered by %s.
de: Mit Stolz präsentiert von %s.

en: Secondary menu
de: Untermenü

en: Comments are closed.
de: Die Kommentare sind geschlossen.

en: Newer comments
de: Neuere Kommentare

en: Older comments
de: Ältere Kommentare

en: Full text
de: Den vollständigen Text

en: Display Site Title & Tagline
de: Titel und Untertitel der Website anzeigen

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
de: Wie es aussieht, wurde an dieser Stelle nichts gefunden. Möchten Sie eine Suche starten?

en: Nothing here
de: Nichts vorhanden

note: Author URI of the theme
en: https://wordpress.org/
de: https://de.wordpress.org/

note: Author of the theme
en: the WordPress team
de: Das WordPress-Team

note: Theme URI of the theme
en: https://wordpress.org/themes/twentytwentyone/
de: https://de.wordpress.org/themes/twentytwentyone/
