Twenty Fourteen - en to de translation catalogue (85 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: In 2014, our default theme lets you create a responsive magazine website with a sleek, modern design. Feature your favorite homepage content in either a grid or a slider. Use the three widget areas to customize your website, and change your content's layout with a full-width page template and a contributor page to show off your authors. Creating a magazine website with WordPress has never been easier.
de: In 2014 lässt Sie unser Standard-Theme eine adaptive Magazin-Website mit einem schnittigen, modernen Design erstellen. Präsentieren Sie Ihre wichtigsten Beiträge entweder in einem Raster oder einem Slider. Passen Sie Ihre Website mit drei Widget-Bereichen an Ihre Bedürfnisse an und verändern Sie das Layout Ihrer Inhalte mit einer Seiten-Template über die gesamte Breite oder einem Template für eine Autorenseite.

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Page
de: Seite mit voller Breite

note: Template Name of the plugin/theme
en: Contributor Page
de: Autoren Seite

en: Tag Archives: %s
de: Schlagwort-Archive: %s

en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: Post format to show:
de: Formatvorlage, die genutzt werden soll:

en: Number of posts to show:
de: Anzahl der Beiträge, die angezeigt werden:

en: Title:
de: Titel:

en: This gallery contains <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s photo</a>. | This gallery contains <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s photos</a>.
de[0]: Diese Galerie enthält <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s Foto</a>.
de[1]: Diese Galerie enthält <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s Fotos</a>.

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Weiterlesen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: More asides
de: Mehr Kurzmitteilungen

en: Asides
de: Kurzmitteilungen

en: More galleries
de: Weitere Galerien

en: Galleries
de: Galerien

en: More links
de: Mehr Links

en: More quotes
de: Mehr Zitate

en: Quotes
de: Zitate

en: More audio
de: Mehr Audio

en: More videos
de: Mehr Videos

en: More images
de: Mehr Bilder

en: Images
de: Bilder

en: Use this widget to list your recent Aside, Quote, Video, Audio, Image, Gallery, and Link posts.
de: Nutzen Sie dieses Widget, um die letzten Kurzmitteilungen, Zitate, Videos, Audios, Bilder, Galerien und Links aufzulisten.

en: Sticky
de: Oben halten

en: <span class="meta-nav">Next Post</span>%title
de: <span class="meta-nav">Nächster Beitrag</span>%title

en: <span class="meta-nav">Previous Post</span>%title
de: <span class="meta-nav">Vorheriger Beitrag</span>%title

en: <span class="meta-nav">Published In</span>%title
de: <span class="meta-nav">Veröffentlicht in</span>%title

en: Post navigation
de: Beitrags-Navigation

en: Posts navigation
de: Beitrags-Navigation

en: Next &rarr;
de: Weiter &rarr;

en: &larr; Previous
de: &larr; Zurück

en: Don&rsquo;t display tag on front end.
de: Schlagwort nicht auf der Webseite anzeigen.

en: Tag Name
de: Schlagwort-Bezeichnung

en: For an in-depth tutorial, and more tips and tricks, visit the <a href="%s">Twenty Fourteen documentation</a>.
de: Besuchen Sie die <a href="%s">Twenty Fourteen Dokumentation</a> für ein mehr in die Tiefe gehendes Tutorial und weitere Tipps und Tricks.

en: Enhance your site design by using <a href="%s">Featured Images</a> for posts you&rsquo;d like to stand out (also known as post thumbnails). This allows you to associate an image with your post without inserting it. Twenty Fourteen uses featured images for posts and pages&mdash;above the title&mdash;and in the Featured Content area on the home page.
de: Mit <a href="%s">Beitragsbildern</a> können Sie die Gestaltung Ihrer Website aufwerten. So lässt sich einem Beitrag ein Bild zuordnen, ohne es einzufügen. Twenty Fourteen nutzt Beitragsbilder für Beiträge und Seiten &ndash; oberhalb des Titels &ndash; und im Bereich für hervorgehobene Inhalte auf der Startseite.

en: The home page features your choice of up to 6 posts prominently displayed in a grid or slider, controlled by a <a href="%1$s">tag</a>; you can change the tag and layout in <a href="%2$s">Appearance &rarr; Customize</a>. If no posts match the tag, <a href="%3$s">sticky posts</a> will be displayed instead.
de: Die Startseite stellt Ihre Auswahl von bis zu 6 Beiträgen anhand eines <a href="%1$s">Schlagworts</a> prominent in einem Raster oder Slider dar; Schlagwort und Layout können Sie unter <a href="%2$s">Design &rarr; Anpassen</a> ändern. Wenn dem Schlagwort noch kein Beitrag zugeordnet ist, werden stattdessen <a href="%3$s">oben gehaltene Beiträge</a> dargestellt.

en: Grid
de: Raster

en: Use a <a href="%1$s">tag</a> to feature your posts. If no posts match the tag, <a href="%2$s">sticky posts</a> will be displayed instead.
de: Verwenden Sie ein <a href="%1$s">Schlagwort</a>, um ihren Beitrag hervorzuheben. Wenn kein Beitrag dem Schlagwort entspricht, werden statt dessen <a href="%2$s">oben gehaltene Beiträge</a> angezeigt.

en: Featured Content
de: Hervorgehobener Inhalt

en: Background may only be visible on wide screens.
de: Der Hintergrund ist möglicherweise nur auf breiteren Bildschirmen sichtbar.

en: May only be visible on wide screens.
de: Nur auf großen Bildschirmen sichtbar.

en: Display Site Title &amp; Tagline
de: Zeige Titel &amp; Untertitel der Website

en: Site Title Color
de: Farbe Website-Titel

en: Twenty Fourteen requires at least WordPress version 3.6. You are running version %s. Please upgrade and try again.
de: Twenty Fourteen setzt mindestens WordPress Version 3.6 voraus. Sie nutzen Version %s. Bitte aktualisieren Sie und probieren Sie es dann noch einmal.

en: Next Image
de: Nächstes Bild

en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

en: Skip to content
de: Springe zum Inhalt

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

en: Search
de: Suchen

en: Page %s
de: Seite %s

en: %d Article | %d Articles
de[0]: %d Beitrag
de[1]: %d Beiträge

en: Next
de: Weiter

en: Previous
de: Zurück

en: Appears in the footer section of the site.
de: Erscheint im Footer-Bereich der Website.

en: Footer Widget Area
de: Fußzeilen-Widget-Bereich

en: Additional sidebar that appears on the right.
de: Zusätzliche Seitenleiste, die rechts erscheint.

en: Content Sidebar
de: Inhalt Seitenleiste

en: Main sidebar that appears on the left.
de: Haupt-Seitenleiste, die links erscheint.

en: Primary Sidebar
de: Primäre Seitenleiste

en: Secondary menu in left sidebar
de: Sekundäres Menü in der linken Seitenleiste

en: Top primary menu
de: Oberes primäres Menü

en: Proudly powered by %s
de: Stolz präsentiert von %s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Es sieht so aus, als ob wir nicht das finden konnten, wonach Sie gesucht haben. Möglicherweise hilft eine Suche.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de: Entschuldigung, aber zu Ihren Suchbegriffen wurde nichts passendes gefunden. Bitte versuchen Sie es mit anderen Stichworten noch einmal.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
de: Bereit, um Ihren ersten Beitrag zu veröffentlichen? <a href="%1$s">Starten Sie hier</a>.

en: Nothing Found
de: Nichts gefunden

en: Pages:
de: Seiten:

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: %s weiterlesen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Edit
de: Bearbeiten

en: % Comments
de: % Kommentare

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: Leave a comment
de: Schreiben Sie einen Kommentar

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

en: Newer Comments &rarr;
de: Neuere Kommentare &rarr;

en: &larr; Older Comments
de: &larr; Ältere Kommentare

en: Comment navigation
de: Kommentar-Navigation

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: Ein Gedanke zu &#8222;%2$s&#8220;
de[1]: %1$s Gedanken zu &#8222;%2$s&#8220;

en: Category Archives: %s
de: Archiv der Kategorie: %s

en: All posts by %s
de: Alle Beiträge von %s

en: Archives
de: Archive

en: Yearly Archives: %s
de: Archiv für das Jahr: %s

en: Monthly Archives: %s
de: Archiv für den Monat: %s

en: Daily Archives: %s
de: Archiv für den Tag: %s

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
de: Wie es aussieht, wurde an dieser Stelle nichts gefunden. Möglicherweise hilft eine Suche?

en: Not Found
de: Nichts gefunden

note: Author of the plugin/theme
en: the WordPress team
de: dem WordPress-Team
